Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Вт 01 Окт 2013 12:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Vita писал(а): | Забыл упомянуть многопоточную загрузку растров... |
Это вы что имеете в виду?
Поглядим.
А у вас много материалов в формате MrSID-а?
Vita писал(а): | А 4.7 соответствует какому году в нашем летоисчислении? |
Соответствует следующему году. Но работы начнем в этом.
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Vita
Зарегистрирован: 20.08.2013 Сообщения: 42 Откуда: Хабаровск
|
Добавлено: Вт 01 Окт 2013 15:27 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил Власов писал(а): | Vita писал(а): | Забыл упомянуть многопоточную загрузку растров... |
Это вы что имеете в виду? |
Сейчас растры грузятся по одному, т.е. пока не загрузится предыдущий, загрузка следующего не начинается. Хотелось бы одновременной загрузки.
Михаил Власов писал(а): |
Поглядим.
А у вас много материалов в формате MrSID-а?
|
А какие Вы предложите форматы пирамидальных растров?
У MrSID-а очень платный упаковщик...
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Ср 02 Окт 2013 08:33 Заголовок сообщения: |
|
|
Vita писал(а): | Сейчас растры грузятся по одному, т.е. пока не загрузится предыдущий, загрузка следующего не начинается. Хотелось бы одновременной загрузки. |
Я так понимаю, хотелось бы чтобы растры грузились и отображались быстро?
С пирамидальными растрами и кэшированием этого можно добиться и без распараллеливания загрузки.
Михаил Власов писал(а): | А какие Вы предложите форматы пирамидальных растров?
У MrSID-а очень плотный упаковщик... |
Мы разработали собственный очень простой формат и библиотеки для работы с ним.
С небольшой потерей качества (JPEG-сжатие) расты "худеют" в несколько раз. На фотоснимках (космо, аэро) на глаз не найти отличий.
Лицензия библиотеки DSDK не допускает создания файлов в формате MsSID, только чтение.
Подумаем насчет подключения существующих *.sid.
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
nikser
Зарегистрирован: 09.03.2005 Сообщения: 535 Откуда: г. Братск
|
Добавлено: Ср 02 Окт 2013 16:50 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил, а когда эти растры можно будет попробовать?
Вариант в версии 4.5 не понравился.
_________________ Сергей Николаев |
|
Вернуться к началу |
|
|
nikser
Зарегистрирован: 09.03.2005 Сообщения: 535 Откуда: г. Братск
|
Добавлено: Ср 02 Окт 2013 17:28 Заголовок сообщения: |
|
|
Как то резко изменилось отображение символьных методов.
Например пересыхающий ручей - пунктирная линия был создан как символьный рисунок длина штриха 2 мм толщина 0,15 мм для масштаба 1:25000.
Сам рисунок то же для масштаба 1:25000.
К удивлению в версии 4.6.0.272 весь экран (на всю территорию) оказался залит цветом этого ручья.
Пока не сменил масштаб для толщины окантовки 0.15 на масштаб 1:0 весь экран был голубого цвета.
Может конечно условный знак был создан некорректно, но ведь и 4.2 и 4.3 и 4.4 прекрасно отображали такие объекты!?
Подобная ситуация и с точечными объектами
Тогда вообще непонятно зачем толщина окантовки задается?
Описание: |
Так выглядят усики навеса (козырька) в версии 4.6 для масштаба 1:500 |
|
Размер файла: |
52.45 KB |
Просмотрено: |
39173 раз(а) |
|
_________________ Сергей Николаев |
|
Вернуться к началу |
|
|
nikser
Зарегистрирован: 09.03.2005 Сообщения: 535 Откуда: г. Братск
|
Добавлено: Чт 03 Окт 2013 03:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Да, забыл добавить. такая картинка возникает при работе на чистой 4.6 разных версиях.
При работе клиента 4.6. с сервером 4.4. все отображается нормально.
И еще. вчера ошибочно запускал 269 релиз с сервером 272. Вс работало нормально. Сегодня ошибку исправил, запустил клиента 272 в результате появилась ошибка семантики.
Описание: |
|
Размер файла: |
10.11 KB |
Просмотрено: |
39167 раз(а) |
|
_________________ Сергей Николаев |
|
Вернуться к началу |
|
|
Vita
Зарегистрирован: 20.08.2013 Сообщения: 42 Откуда: Хабаровск
|
Добавлено: Чт 03 Окт 2013 05:45 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил Власов писал(а): |
Мы разработали собственный очень простой формат и библиотеки для работы с ним.
С небольшой потерей качества (JPEG-сжатие) расты "худеют" в несколько раз. На фотоснимках (космо, аэро) на глаз не найти отличий.
Лицензия библиотеки DSDK не допускает создания файлов в формате MsSID, только чтение.
Подумаем насчет подключения существующих *.sid. |
А какие предложения будут насчет файлов сканированных планшетов,
всяких *оток и *ысячек? Там однозначно должно быть сжатие без потерь. При переходе на Ингео пришлось пережать все растры с высокоэффективных TIFF на древний PCX (со сжатыми BMP Ингео отказалось работать). Объемы увеличились более чем на порядок.
Ну а MsSID не настолько актуален, как остальные проблемы. Будет - хорошо, нет-так нет.
И прошу ответить, планируется ли у подписей делать окантовку и направлять их по кривой?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Чт 03 Окт 2013 09:38 Заголовок сообщения: |
|
|
Vita писал(а): | А какие предложения будут насчет файлов сканированных планшетов,
всяких *оток и *ысячек? Там однозначно должно быть сжатие без потерь. При переходе на Ингео пришлось пережать все растры с высокоэффективных TIFF на древний PCX (со сжатыми BMP Ингео отказалось работать). Объемы увеличились более чем на порядок. | Файл нашего формата - это zip-архив с изображениями размером 1000x1000 точек. Изображения - это нарезка (tiles) основного изображения. Затем с основного изображения создается уменьшенное в два раза изображение, и тоже нарезается на фрагменты. Затем уменьшенное изображение уменьшается еще в два раза, нарезается, и далее рекурсивно, пока размер очередного уменьшенного слоя не уместится в один фрагмент.
Сами фрагменты могут сохраняться в любом популярном формате (JPEG, PNG, TIFF и т.д.).
Утилита создания пирамидального растра руководствуется коэффициентом сжатия нескольких фрагментов и использует тот формат, который дает максимальное сжатие. В большинстве случаев это подходит, так как PNG или TIFF для отсканированных чертежей дает большее сжатие, чем JPEG. Хотя и JPEG с минимальной потерей качества на чертежах дает картинку, практически неотличимую глазом от исходной.
Vita писал(а): | И прошу ответить, планируется ли у подписей делать окантовку и направлять их по кривой? |
Окантовку сделаем в этой версии или в следующей - это не сильно сложно.
Вдоль кривой - пока обещать не могу. Запостите на userecho (если там еще нет) - наберёт много плюсов, будем делать.
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Чт 03 Окт 2013 09:41 Заголовок сообщения: |
|
|
nikser писал(а): | Михаил, а когда эти растры можно будет попробовать?
Вариант в версии 4.5 не понравился. |
В 4.7
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Vita
Зарегистрирован: 20.08.2013 Сообщения: 42 Откуда: Хабаровск
|
Добавлено: Вт 08 Окт 2013 11:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил Власов писал(а): | Сами фрагменты могут сохраняться в любом популярном формате (JPEG, PNG, TIFF и т.д.).
Утилита создания пирамидального растра руководствуется коэффициентом сжатия нескольких фрагментов и использует тот формат, который дает максимальное сжатие. В большинстве случаев это подходит, так как PNG или TIFF для отсканированных чертежей дает большее сжатие, чем JPEG. Хотя и JPEG с минимальной потерей качества на чертежах дает картинку, практически неотличимую глазом от исходной. |
Т.е. будут поддерживаться в т.ч. и все возможные форматы сжатия (RLE, LZW, LZ77, ZIP, JBIG, JPEG, CCITT Group 3, CCITT Group 4) в TIFF?
А формат JPEG2000 планируется?
Еще вопрос по выражениям в подписях:
нашел в форуме 2005 года http://integro.ru/forum/viewtopic.php?t=46&start=0
Михаил Власов писал(а): | Однако в ИнГео 4.4 (следующая версия) мы планируем использовать механизм скриптов для формирования отображаемых текстов.
В этом случае Вы сможете в тексте символьного метода определить следующую конструкцию:
{script:=Join(Split(SemData("таблица1.поле1"), ","),vbNewLine)}
Или, если у Вас есть два текстовых элемента (верхний и нижний), тогда,
для текста верхнего элемента:
{script:
dim lines
lines = Split(SemData("таблица1.поле1"), ",")
result=lines(0)
} |
С тех пор эта функциональность появилась? Где можно подробней почитать/ посмотреть примеры?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Вт 08 Окт 2013 11:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Vita писал(а): | Т.е. будут поддерживаться в т.ч. и все возможные форматы сжатия (RLE, LZW, LZ77, ZIP, JBIG, JPEG, CCITT Group 3, CCITT Group 4) в TIFF? |
Зависит от поддержки этих форматов библиотеками, которые мы используем. Пока точно сказать не могу.
Vita писал(а): | А формат JPEG2000 планируется? |
Мы с ним экспериментировали - сильного выигрыша в степени сжатия не наблюдали.
Vita писал(а): | Еще вопрос по выражениям в подписях:
нашел в форуме 2005 года http://integro.ru/forum/viewtopic.php?t=46&start=0
Михаил Власов писал(а): | Однако в ИнГео 4.4 (следующая версия) мы планируем использовать механизм скриптов для формирования отображаемых текстов.
В этом случае Вы сможете в тексте символьного метода определить следующую конструкцию:
{script:=Join(Split(SemData("таблица1.поле1"), ","),vbNewLine)}
Или, если у Вас есть два текстовых элемента (верхний и нижний), тогда,
для текста верхнего элемента:
{script:
dim lines
lines = Split(SemData("таблица1.поле1"), ",")
result=lines(0)
} |
С тех пор эта функциональность появилась? Где можно подробней почитать/ посмотреть примеры? |
Этого не делали.
Поместите на userecho - посмотрим, как пользователи проголосуют.
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Вт 08 Окт 2013 13:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Обновление от 8 октября, сборка 273
- MapX: при масштабировании колесом мыши, масштабировалось по центру, а не по позиции мыши.
- MapX: Вспомогательные окна (свойства объекта, проводник) перекрывались окном с картой.
Загрузить: http://integro.ru/ingeo/downloads/ingeo46rc.7z
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Foton
Зарегистрирован: 09.10.2006 Сообщения: 158 Откуда: Ярославль
|
Добавлено: Вт 08 Окт 2013 17:19 Заголовок сообщения: |
|
|
на предыдущей сборке какая-то чертовщина творится при экспорте и импорте в новую базу пользователей с паролями через обменник. пользователи есть а пороли надо менять.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Ср 09 Окт 2013 08:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Foton писал(а): | на предыдущей сборке какая-то чертовщина творится при экспорте и импорте в новую базу пользователей с паролями через обменник. пользователи есть а пороли надо менять. |
Проверили на последней - все нормально переносится.
Вы при экспорте ставили галку "Экспортировать пароли"?
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Vita
Зарегистрирован: 20.08.2013 Сообщения: 42 Откуда: Хабаровск
|
Добавлено: Ср 09 Окт 2013 11:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Зачем все подсистемы ГИС дублируются в ingeo.exe и в IngeoMapX.ocx? Почему ingeo.exe не использует IngeoMapX.ocx в качестве компонента ГИС€
|
|
Вернуться к началу |
|
|
APopov
Зарегистрирован: 19.06.2006 Сообщения: 347 Откуда: Самара
|
Добавлено: Ср 09 Окт 2013 17:58 Заголовок сообщения: |
|
|
Недавно натолкнулись на RangeCheckError при пространственных операциях - проверяли содержится ли один объект в другом.
Ошибка воспроизводится на 4.4.11.453 и на последней 4.6.0.273, но на версии 4.4.0.226 ошибки нет.
В приложении файл с объектами (ищем объекты из слоя "Исхожные части ЗУ" покрываемые выделенным на карте объектом ":ЗУ1" из слоя "новые ЗУ".
проверка объектов утилитами ингео ничего не дала.
Случай видать экзотический, потому что пробовали создать более простые похожие объекты (дырки и выступы похожие) и проходило без ошибок. Было выявлено, что если отсечь "корни зла" пространственными операциями, то проверка не крашится (см рисунок)
Описание: |
|
Размер файла: |
15.5 KB |
Просмотрено: |
39019 раз(а) |
|
Описание: |
|
Скачивание |
Название файла: |
ingeo_contains_crash_09_10_13.zip |
Размер файла: |
9.11 KB |
Скачено: |
1383 раз(а) |
_________________ ОАО "Самара-Информспутник",
инженер-программист Попов Артем |
|
Вернуться к началу |
|
|
СергейТ
Зарегистрирован: 17.06.2005 Сообщения: 44 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Чт 10 Окт 2013 08:53 Заголовок сообщения: |
|
|
Добрый день. Вчера тоже встретился с этой ошибкой при похожей ситуации. К сожалению слой не сохранил в исходном виде и не могу дать для анализа объекты.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Vita
Зарегистрирован: 20.08.2013 Сообщения: 42 Откуда: Хабаровск
|
Добавлено: Чт 10 Окт 2013 10:11 Заголовок сообщения: |
|
|
APopov писал(а): | Ошибка воспроизводится на 4.4.11.453 и на последней 4.6.0.273 |
Добрый день,
версия 4.4.11.453 для ограниченного распространения?
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Foton
Зарегистрирован: 09.10.2006 Сообщения: 158 Откуда: Ярославль
|
Добавлено: Чт 10 Окт 2013 11:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил Власов писал(а): | Проверили на последней - все нормально переносится.
Вы при экспорте ставили галку "Экспортировать пароли"? |
да. попробую еще раз
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Чт 10 Окт 2013 12:34 Заголовок сообщения: |
|
|
APopov писал(а): | Недавно натолкнулись на RangeCheckError при пространственных операциях - проверяли содержится ли один объект в другом.
Ошибка воспроизводится на 4.4.11.453 и на последней 4.6.0.273, но на версии 4.4.0.226 ошибки нет.
В приложении файл с объектами (ищем объекты из слоя "Исхожные части ЗУ" покрываемые выделенным на карте объектом ":ЗУ1" из слоя "новые ЗУ".
проверка объектов утилитами ингео ничего не дала.
Случай видать экзотический, потому что пробовали создать более простые похожие объекты (дырки и выступы похожие) и проходило без ошибок. Было выявлено, что если отсечь "корни зла" пространственными операциями, то проверка не крашится (см рисунок) |
Не получилось воспроизвести.
Пространственный запрос выполняется без ошибок.
Пробовал искать, как вы написали, и наоборот и другие отношения (пересечение и т.п.). Выполняется без ошибок.
Попробуйте импортировать idf в тестовую базу и посмотреть - воспроизводится там ошибка после импорта или нет.
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Чт 10 Окт 2013 12:46 Заголовок сообщения: |
|
|
Vita писал(а): | Зачем все подсистемы ГИС дублируются в ingeo.exe и в IngeoMapX.ocx? Почему ingeo.exe не использует IngeoMapX.ocx в качестве компонента ГИС€ |
Непонятно, почему вас это беспокоит - с точки зрения использования MapX и ИнГео разницы нет, как оно там внутри устроено.
Тем не менее, попытаюсь немного прояснить ситуацию.
MapX появился значительно позже ИнГео, и многие подсистемы ИнГео, отстутствующие в MapX, взаимодействуют внутренними механизмами (не через COM).
Реализация ИнГео через COM-интерфейсы привело бы к значительному перепроектированию, увеличению накладных расходов на память и на переходы "внутренние структуры MapX -> COM объекты -> Внутренние структуры ИнГео".
Внутри и MapX и ИнГео используется одна и та же исходная кодовая база.
P.S. Несмотря на то, что мне радостно и интересно отвечать на все вопросы, касающиеся ИнГео, все же хочу попросить задавать вопросы, не относящиеся к тестированию 4.6, в других разделах форума (дабы не засорять эту ветку).
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
APopov
Зарегистрирован: 19.06.2006 Сообщения: 347 Откуда: Самара
|
Добавлено: Пн 14 Окт 2013 18:37 Заголовок сообщения: |
|
|
Михаил, действительно: если тот файл, что я выкладывал, импортировать в другую базу, то ошибка не воспроизводится. Возможно, я не верно определил 2 объекта, которые принимают участие в воспроизведении ошибки. Может также дело было в топологических связях, ибо в прошлый обменный файл я не экспортировал топосвязи.
Прикладываю полный вариант idf, здесь ошибка воспроизводится в чистой базе.
Описание: |
|
Скачивание |
Название файла: |
ingeo_contains_crash_14_10_13.zip |
Размер файла: |
49 KB |
Скачено: |
1481 раз(а) |
_________________ ОАО "Самара-Информспутник",
инженер-программист Попов Артем |
|
Вернуться к началу |
|
|
Владимир_И
Зарегистрирован: 19.07.2013 Сообщения: 13 Откуда: Самара
|
Добавлено: Вт 15 Окт 2013 11:17 Заголовок сообщения: |
|
|
APopov писал(а): | - проверяли содержится ли один объект в другом.
Ошибка воспроизводится на 4.4.11.453 и на последней 4.6.0.273, но на версии 4.4.0.226 ошибки нет.
|
Тоже столкнулся с этой проблемой. На 4.4.0.226 все Ok, а на 4.4.10.452 и 4.6.0.273 обращение к функции QueryByObject завершается ошибкой: чтение из нулевого адреса.
Конфигурации участков очень сложные. Найти "корень зла" мне не удалось.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Cirno
Зарегистрирован: 01.08.2013 Сообщения: 11
|
Добавлено: Вт 15 Окт 2013 17:23 Заголовок сообщения: |
|
|
+RangeCheckError и уже давно.
Ищу ЧЗУ внутри ЗУ. Падает на ЧЗУ, у которой вырезаны "дырки" под опоры. ЧЗУ проверена и перепроверена.
Откопал 4.4.0.226 - теперь хотя бы дело будет закончено.
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Михаил Власов
Зарегистрирован: 14.02.2005 Сообщения: 580 Откуда: ИНТЕГРО
|
Добавлено: Ср 16 Окт 2013 13:23 Заголовок сообщения: |
|
|
Обновление от 16 октября, сборка 274
- Символьный метод отображения: увеличивалась толщина окантовки элементов символа, для которых задан масштаб окантовки.
- MapX: Возникала ошибка "Call to OS function failed". Теперь при создании элемента управления активируется ActivationContext с зависимостью на новую версию Common Controls.
- При пространственном анализе иногда возникала ошибка "Range Check Error".
Загрузить: http://integro.ru/ingeo/downloads/ingeo46rc.7z
_________________ С уважением, Михаил Власов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|